web analytics

L’Ecole laïque

Rédaction  :  Edmée Fache  -  Photos  :  Geneviève Padovani

L’école de Jules Ferry

La troisième République inaugure la république des instituteurs qui veut former des citoyens. Sous l’impulsion de Jules Ferry, les lois de 1881-1882 transforment l’école publique, en instituant au niveau élémentaire la gratuité, l’obligation de scolariser les enfants de 6 à 13 ans et la laïcité. Cette fois, les petites filles ne sont pas oubliées. En revanche, les lycées créés pour les jeunes filles en 1880 (le premier s’ouvre à Montpellier en 1882) ne proposent pas l’enseignement des latin, grec, philosophie, indispensables pour passer les examens. Ils ne préparent donc ni au bac, ni à l’entrée à l’université. Plutôt que des femmes savantes, il s’agit de former les mères des futurs citoyens. Ces mesures législatives ont pour effet d’inculquer les bases du calcul, de l’écriture, de la lecture à l’ensemble des jeunes filles même si l’obligation scolaire est diversement respectée dans les milieux populaires.

En milieu rural, les périodes cruciales de travaux des champs, du printemps à l’automne, requièrent toute la famille. Cette préoccupation économique persiste, pour les filles et les garçons, bien après la loi Ferry sur l’école obligatoire. L’absentéisme scolaire reste longtemps très marqué à la campagne bien qu’en plus du dimanche, les enfants soient en famille le jeudi.

A la fin du XIXe siècle, les institutions religieuses enseignantes sont graduellement chassées du système scolaire. En application de la législation supprimant les pensionnats religieux, le pensionnat ouvert à St-Florent ferme ses portes en 191……

De 1902 à 1904, les lois anti-congrégationistes en France, entraînent la fermeture d’un grand nombre d’écoles tenues par les Religieux. Mais les ordres « sécularisées » continuent d’éduquer les jeunes dans les écoles libres. Au début du XXe siècle, les lycées de filles en France ne préparent toujours pas au baccalauréat, sésame indispensable pour entrer dans l’enseignement supérieur. Il faut attendre 1924 pour que soit institué un enseignement facultatif qui permet aux jeunes filles d’aborder l’épreuve finale dans les mêmes conditions que les garçons. Le réseau d’écoles primaires devient de plus en plus dense. A Paris, dans les années 1920, 30% des ouvrières ont été déscolarisées avant la limite imposée de 13 ans. En 1936, le Front populaire rend l’école obligatoire jusqu’à l’âge de 14 ans.

Lors de la nationalisation des houillères en 1946, les écoles libres sont fermées et leurs élèves rejoignent l’enseignement public, l’éducation religieuse étant assurée parallèlement dans la paroisse.

L’école de garçons, bâtie en 1879 et devenue vétuste, est détruite dans les années soixante et remplacée par la nouvelle Ecole Jean Macé, baptisée du nom de l’enseignant et journaliste qui en 1871 inaugure le combat pour l’école obligatoire, gratuite et laïque que Jules Ferry mettra en place.

Inaugurée en 2004, la toute récente Ecole primaire Saint-Exupéry dote le village de St-Florent d’une infrastructure   aux normes actuelles, capable de scolariser les enfants du villages et ceux des futurs arrivants attendus dans les prochaines années.

Sources écrites :

Histoire de l’enseignement et de l’éducation (4 tomes) – collectif – Editions Perrin – Paris, 2003
Précis d’histoire du Languedoc-Roussillon sous la direction de Christian NIQUE – Edité par le CRDP de l’Académie de Montpellier – 2007
Histoire de la France religieuse sous la direction de Jacques LE GOFF – Seuil – 1988
La vallée de l’Auzonnet  – Gérard DELMAS – Paris, 2002.
Le Martinet et la vallée de l’Auzonnet à travers les âges – Alphonse ALBOUY – Editions Notre-Dame – Nîmes, 1957
Archives municipales de St-Florent

Ecole Primaire 1

Batis et documents

[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/ecole-primaire/thumbs/thumbs_epaa-eclprimlaiql-1.jpg]8310
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/ecole-primaire/thumbs/thumbs_epab-ecole-im-1.jpg]1370
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/ecole-primaire/thumbs/thumbs_epac-ecole-im-2.jpg]1230
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/ecole-primaire/thumbs/thumbs_epad-ecole-im-3.jpg]1090
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/ecole-primaire/thumbs/thumbs_epae-ecole-im-4.jpg]1180
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/ecole-primaire/thumbs/thumbs_epaf-ecole-im-48.jpg]740
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/ecole-primaire/thumbs/thumbs_epag-cahierspecmens1901.jpg]590
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/ecole-primaire/thumbs/thumbs_epah-cahierspecmens1901-1.jpg]480
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/ecole-primaire/thumbs/thumbs_epai-cahier-classe-41.jpg]350
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/ecole-primaire/thumbs/thumbs_epaj-cachier-ecole-47.jpg]360
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/ecole-primaire/thumbs/thumbs_epak-cahier-thibon-1910-01.jpg]490
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/ecole-primaire/thumbs/thumbs_epal-cahier-thibon-1910-02.jpg]440
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/ecole-primaire/thumbs/thumbs_epam-cachier-classe-05.jpg]390
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/ecole-primaire/thumbs/thumbs_epan-buvpbelv-01.jpg]390
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/ecole-primaire/thumbs/thumbs_epao-caier1927-3.jpg]380
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/ecole-primaire/thumbs/thumbs_epap-buvpbcoop-01.jpg]360
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/ecole-primaire/thumbs/thumbs_epaq-buvpbjulferry-01.jpg]440
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/ecole-primaire/thumbs/thumbs_epar-buvpbelv-37.jpg]350
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/ecole-primaire/thumbs/thumbs_epas-buvpbelv-76.jpg]300
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/ecole-primaire/thumbs/thumbs_epat-buvpbcrit-01.jpg]290
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/ecole-primaire/thumbs/thumbs_epau-buvpbbc-01.jpg]280
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/ecole-primaire/thumbs/thumbs_epav-bnchassrebus-1-80.jpg]280
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/ecole-primaire/thumbs/thumbs_epaw-bnptrebus1.jpg]230
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/ecole-primaire/thumbs/thumbs_epax-bnpt-renrd1-1.jpg]250
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/ecole-primaire/thumbs/thumbs_epay-bnptptipouc-1.jpg]250
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/ecole-primaire/thumbs/thumbs_epaz-certif-gustine1900.jpg]260
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/ecole-primaire/thumbs/thumbs_epba-instrciv1896-01.jpg]300
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/ecole-primaire/thumbs/thumbs_epbb-histfceprim1902-01.jpg]250
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/ecole-primaire/thumbs/thumbs_epbc-arithelem1902-01.jpg]220
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/ecole-primaire/thumbs/thumbs_epbd-histelem1912-01.jpg]220

 

Primaire 2

photos de classes

[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/primaire-2/thumbs/thumbs_phcaa-phclass-1.jpg]8470
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/primaire-2/thumbs/thumbs_phcab-ptiecolmerc1905-6.jpg]2050
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/primaire-2/thumbs/thumbs_phcab-ptiecolmerc1905-06.jpg]1200
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/primaire-2/thumbs/thumbs_phcac-ecole-libre1910-n.jpg]17803 - Classe de Filles : vers 1910 –
1.<br />2.<br />3.<br />4.<br />5.<br />6.<br />7.<br />8.<br />9.<br />10.<br />11.<br />12.<br />13.<br />14.<br />15. Madeleine DELEZON<br />16. Thérèse GERMAIN<br />17.<br />18.<br />19. Henria MARTIN<br />20.<br />21. Amélie DELEZON<br />22. Fernande TEISSIER<br />
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/primaire-2/thumbs/thumbs_phcad-clssmix1890-1900-153-n.jpg]15604- Classe Mixte : vers 1900-1910 – Institutrice : …..
1.<br />2.<br />3.<br />4.<br />5.<br />6.<br />7.<br />8.<br />9.<br />10.<br />11.<br />12.<br />13.<br />14.<br />15.<br />16.<br />17.<br />18.<br />19.<br />20.<br />21.<br />22. <br />23. <br />24. <br />25.<br />26.<br />27.<br />28.<br />29.<br />30.<br />31.<br />32.<br />
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/primaire-2/thumbs/thumbs_phcae-phclfill-vs20-12-n.jpg]12605 - Classe de Filles : 1920 -
1.<br />2.<br />3.<br />4.<br />5. ………….. VILLANOVA<br />6.<br />7.<br />8.<br />9.<br />10.<br />11.<br />12.<br />13.<br />14.<br />15.<br />16.<br />17.<br />18.<br />19.<br />20.<br />21.<br />22.<br />23. Jeanne CERISIER épse FABRE<br />24.<br />25.<br />26.<br />27.<br />28.<br />29.<br />30.<br />31.<br />32.<br />33.<br />
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/primaire-2/thumbs/thumbs_phcaf-phclssfill-1924-06-n.jpg]14406 - Classe de Filles – 1924 -
1.<br />2.<br />3.<br />4.<br />5.<br />6.<br />7.<br />8.<br />9.<br />10.<br />11.<br />12.<br />13.<br />14.<br />15.<br />16.<br />17.<br />18.<br />19. Yvette DIET (Epse RIBOT)<br />20.<br />21.<br />22.<br />23.<br />24.<br />25.<br />26.<br />27.<br />28.<br />29.<br />30.<br />31.<br />32.<br />33.<br />
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/primaire-2/thumbs/thumbs_phcag-phclssfilldeb30-123-n.jpg]14807 - Classe de Filles – Début années 1930 - Institutrice : Mme CASTANIER
1. ………. …………<br />2. ………. …………<br />3. Mireille DUPUY<br />4. Colette ROCHE<br />5. ……… ROFRIGO<br />6. ……… ROZINSKY<br />7. ………. …………….<br />8. Olga DOMERGUE<br />9. ………. ……………..<br />10. Marceline LAZARIGE<br />11. Maryvonne CZERNIELEWSKI<br />12. Paquita YEBRA<br />13. M. Josée PAIUSCO<br />14. Rosita MORALES<br />15. ………… ……………<br />16. Yvette BAUD<br />17. Arlette GILY<br />18. Simone DURAND<br />19. Simone BERNARD<br />20. ………... ……………<br />21. ………... ……………<br />22. Lucette REBOUL<br />23. ………… ……………<br />24. ………… ……………<br />25. Léone BAUD<br />
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/primaire-2/thumbs/thumbs_phcah-eclibrstflo-fs-1934n.jpg]14008 - Ecole Libre de Garçons - 1934 - Instituteur : Mr MALGLOIRE
1. Albert LAUZE<br />2. Henri BROC<br />3. Julien MESMAQUE<br />4. Elie PIALAT<br />5. Julien BOSC<br />6. Emile TRELIS<br />7. Henri ANDRÉ<br />8. Henri LAUZE<br />9. Alphonse TEISSIER<br />10. Henri MAHISTRE<br />11. Marcel BANACHE<br />12. Aimé CHARDÈS<br />13. André ROUSSEL<br />14. Armand DUGAS<br />15. Raymond SUGIER<br />16. Hervé MAVRIN<br />17. Paul MESMAQUE<br />18. Georges TEISSIER<br />
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/primaire-2/thumbs/thumbs_phcai-26-stflomerc1938-39-04.jpg]1110
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/primaire-2/thumbs/thumbs_phcai-27-stflomerc1938-39-02.jpg]1310
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/primaire-2/thumbs/thumbs_phcaj-stflomercvs39-02-1.jpg]1190
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/primaire-2/thumbs/thumbs_phcak-phclssfill1942-50-n1.jpg]13009 - Classe de Filles - 1942 - Institutrice : Melle EYZAC
1. Arlette JUSTET<br />2. Ginette BOURGET<br />3. Suzon SAVARY<br />4. Andrée HAUTEVILLE<br />5. Simone SIMONETTI<br />6. Andrée GIBERT<br />7. Fernande CHAZAL<br />8. Jany BADURA<br />9. Alberte VEDEL<br />10. M. Josée PAIUSCO<br />11. Rosita MORALES<br />12. Monique AURUS<br />13. Simone DURAND<br />14. Alberte GILLY<br />15. Edith DUMAZERT<br />16. ……….. …………..<br />17. Raymonde BONAÏTI<br />18. Rita RODRIGO<br />19. Maryse YTIER <br />20. Thérèse CHAZAL<br />21. Maguy ROSSO<br />22. Annette BEAU<br />23. Josy CHAMPETIER<br />24. Magali BOURG<br />25. Lucette ESTADIEU<br />26. ………. ……………<br />27. Paquita YEBRA<br />28. ………. ……………<br />29. Marceline LAZZARIGE<br />30. Andrée CREGUT<br />31. ………… …………….<br />32. Monique TEISSIER<br />33. Janny ROMESTAN<br />34. Madeleine BALDIT<br />35. Colette ROCHE<br />36. M.Thérèse DUGAS<br />
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/primaire-2/thumbs/thumbs_phcl-phclssgarvs1943-5-n.jpg]151010 - Classe de Garçons - vers 1943 -
1.<br />2.<br />3.<br />4.<br />5.<br />6.<br />7. Albert BROCHE<br />8. Paul LAUZE<br />9.<br />10.<br />11.<br />12.<br />13.<br />14.<br />15.<br />16. Yvon GERMAIN<br />17.<br />18.<br />19. <br />20.<br />21. Lucien PIALAT<br />22.<br />23.<br />
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/primaire-2/thumbs/thumbs_phcm-phclssfill1946-49-n.jpg]122011 – Classe de Filles - 1946 - Institutrice : ……………..
1.<br />2.<br />3.<br />4.<br />5.<br />6.<br />7.<br />8.<br />9.<br />10.<br />11.<br />12.<br />13.<br />14.<br />15.<br />16.<br />17.<br />18.<br />19. <br />20.<br />21.<br />22.<br />23.<br />24.<br />25.<br />26.<br />
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/primaire-2/thumbs/thumbs_phcn-phclssgar1946-73-n.jpg]209012 – Classe de Garçons - 1946 - Institutrice : Mme BONNAURE
1. ………...... HUGONNET<br />2. ………….. LEGAL<br />3. ………….. RICHARD<br />4. ………….. BOUQUET<br />5. ………….. GUIRAUD<br />6. ………….. JEANJEAN<br />7. ………….. …………….<br />8. ………….. ANDRE<br />9. ………….. GUIRAUD<br />10. …………. LABEAUME<br />11. …………. ……………..<br />12. …………. CANONGE<br />13. …………. PONIZZI<br />14. J. Pierre SAVARY<br />15. Michel JUSTET<br />16. Claude PRADEILLES<br />
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/primaire-2/thumbs/thumbs_phco-phclssgarvs1946-148-n.jpg]201013 – Classe de Garçons - Vers 1948 -
1.<br />2.<br />3.<br />4.<br />5.<br />6.<br />7.<br />8.<br />9.<br />10.<br />11.<br />12.<br />13.<br />14.<br />15.<br />16.<br />17.<br />18.<br />19. <br />20. Francis ROMESTANT<br />21.<br />22.<br />23.<br />
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/primaire-2/thumbs/thumbs_phcp-phclssgar1950-52-2-n.jpg]209014 – Classe de Garçons - Vers 1950-52 -
1. ………… ROMESTANT<br />2. ………… ……………<br />3. Angel LATORRE<br />4. ………… RANVIER<br />5. Jean BRAHIC<br />6. ………… ……………<br />7. Roland GIBERT<br />8. Maxime ARNAUD<br />9. ………… ……………<br />10. Robert PAVAN<br />11. Raymond PRADEILLES<br />12. …………. MARTINEZ<br />13. Daniel MORELLE<br />14. ………… …………….<br />15. François GONZALES<br />16. Roger VANDEVILLE<br />17. J. Pierre BOURG<br />18. ……….. …………….<br />19. ……….. BRAHIC<br />20. ………... …………….<br />21. Serge KUCHARCZAK<br />22. ………... …………….<br />23. ………… …………….<br />24. Régis GERMAIN<br />25. ………… …………….<br />26. Gérard VIDAL<br />27. Christian KANTECK<br />
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/primaire-2/thumbs/thumbs_phcq-phclssfill-1952-01-n.jpg]164015 - Classe de Filles – 1952 -
1. Nicole VAYSSIERE<br />2. ………. …………….<br />3. Paulette PLADELOREN<br />4. Roselyne SOUSTELLE<br />5. Roselyne SORIANO<br />6. Nicole BOYER<br />7. Huguette SUGIER<br />8. Josette PLADELOREN<br />9. Juliette DELACRUZ<br />10. Maryse PAUL<br />11. Monique CHAPEL<br />12. Sabine GNILKA<br />13. Evelyne CHAPEL<br />14. M. Louise CHABROT<br />15. Lili VOINDROT<br />16. …………. ……………<br />17. ………. LIVRIZZI<br />18. Annie ……………<br />19. ………. ……………<br />20. ………. GIBERT<br />21. ………. PLADELOREN<br />22. ………. BAUD<br />23. Noële TRELLIS<br />24. Annie TEISSIER<br />25. Thérèse DAMAZE<br />26. Françoise JAFFIOL<br />27. Suzanne JAFFIOL<br />28. Liliane ROUSSEL<br />29. Marie PORCEL<br />30. Lucienne GNILKA<br />31. Mireille FABRE<br />32. Edith LIOTARD<br />33. Michelle PEREZ<br />34. Marthe GUIRAUD<br />35. Denise PITANA<br />
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/primaire-2/thumbs/thumbs_phcr-phclssfillvs1953-02-n.jpg]151016 – Classe Mixte - vers 1953 - Institutrice : Mme KAMALY
1. Michel CHAMPIAU<br />2. Lydia PAULETTO<br />3. Annette LALAUZE<br />4. ………. SALOMON<br />5. J. Claude ALQUEZAR<br />6. J. Claude DAMAZE<br />7. André KUCHARCZACK<br />8. ………… …………….<br />9. Alain PEREZ<br />10. J. Claude ROUCAUTE<br />11. Raymond SORIANO<br />12. Annie MAURIN<br />13. ………… ……………<br />14. Jacky DWORACZECK<br />15. Yvan ROUSTAN<br />16. ………… ……………<br />17. Henri GIBERT<br />18. Daniel BOYER<br />19. Armand FABRE<br />20. Monique PITTANA<br />21. Marguerite BOUQUET<br />22. Andrée ROMESTANT<br />23. Jacqueline BONNAURE<br />24. Danièle BONNAURE<br />25. Sylvie CERVERA<br />26. ………… BADIOU<br />27. Raymond LUCCHESI<br />28. Raymond REBOUL<br />
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/primaire-2/thumbs/thumbs_phcs-phclssmix1953-01-n.jpg]162017 – Classe Mixte - 1953 - Institutrice ( Mme BONNAURE)
1. ………. NONNIS<br />2. ………. …………..<br />3. Jannick BAUDET<br />4. ………. …………..<br />5. ………. …………..<br />6. ………. …………..<br />7. Katia MAINO<br />8. Annie ANTOINE<br />9. Alice CHABRET<br />10. Jacqueline SUGIER<br />11. M. Josée RIBOT<br />12. ………… …………..<br />13. Maryse SANTI<br />14. ………… …………..<br />15. J. Claude LAUZE<br />16. ………… …………..<br />17. ………… …………..<br />18. ………… VOINDROT<br />19. ………… ………….<br />20. ………… ………….<br />21. ………… ………….<br />22. ………… ………….<br />23. .............. ...............<br />24. Serge PERETTI<br />25. Michelle PEREZ<br />26. ………… …………..<br />27. ………… …………..<br />28. ………… …………..<br />29. ………… …………..<br />30. ……….... …………..<br />31. Danielle DUGAS<br />32. Alain DIMOS<br />33. Serge ………….<br />34. ………… ………….<br />35. ………… ………….<br />
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/primaire-2/thumbs/thumbs_phct-phclssgarvs1954-01.jpg]185018 - Classe de Garçons - Vers 1954 - Instituteur : Mr CASTANIER
AU FOND – GAUCHE AU FOND – MILIEU <br /><br />J. Claude Jacques………… Roland<br />ALQUEZAR - VOINDROT …………… - GIBERT <br /><br />………….. SergeGuy Jean<br />SUGIER - PERETTIBONNEFILLE - LLANOS<br /><br />Albert Henri FloréalMaurice Claude Serge<br />BOST - BEAU - PRATCLAUZON - ARNAC - KUCHARCZACK<br /><br /> Michel Joseph Armand…………… André<br />CHAMPIAU - CARLETTA - FABREESTÈVE - PYCZAK<br /><br />Yvan JackyRégis J. Claude<br />ROUSTAN - DWORACZEK GERMAIN - DAMAZE<br /><br />…………… Jacky Raymond<br />MICHOU - BREYSSE - REBOUL<br /><br />- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :-<br />AU FOND - DROITE<br /><br />……….. Alain<br />………… - PEREZ<br /><br />Michel André<br />ROMESTANT - DELON<br /><br />André Jacky<br />KUCHARCZACK - LABAUME<br /><br />André Gérard<br />VENTURA - NONIS<br /><br />J. Claude Serge<br />ROUCAUTE - CZERNIELESKI<br /><br />J. Louis J. Paul<br />BOUQUET - CLAUZON<br /><br />Alain Daniel<br />DIMOS - BOYER<br /><br />………… J.Claude<br />GEROLIN - LAUZE<br /><br />
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/primaire-2/thumbs/thumbs_phcx-phclssgarbonnvs1954-01.jpg]199022- CLASSE Garçons - Vers 1954 – Instituteur : Mr BONNAURE
En partant du HAUT GAUCHE – 2 premiers rangs<br /><br /> 9. Régis<br /> GERMAIN<br /><br />7. Roland 8. J. Claude 16. Roger 17. Angel<br /> GIBERT REYNAUD VANDEVILLE LATTORE<br /><br />5. Jean 6. Christian 14. Alain 15. Maxime<br /> PLANOS ? KANTECK BRAHIC ARNAUD<br /><br />3. ………………… 4. Marc 12. …………… 13. François<br />……………………. PRATS …………… GONZALES<br /><br />1. ………………….. 2. Claude 10. André 11. Claude<br />…………………….. ARNAC CHARRET PERETTI<br /><br />- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :-<br /><br />En partant du HAUT DROITE – 1 rang<br /><br />26. Robert<br /> PAVAN<br /><br />24. ………………… 25. J. Pierre<br /> ………………… BREYSSE<br /><br />22. Pierre 23. …………………<br /> DAYGUES CHABRET<br /><br />18. Joël 19. Henri<br /> ECUVILLON THIBON <br />
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/primaire-2/thumbs/thumbs_phcu-phclssfill-1955-01.jpg]166019 - CLASSE FILLES - Cours Moyen 1 de Mme CASTANIER - 1955
En partant du HAUT GAUCHE<br /><br />8. ………………… 9. …………………<br />1. …………… PLADELOREN …………………<br />…………………..<br />6. Jacqueline 7. ………………….<br /> SUGIER …………………….<br /><br />4. Annie 5. Marguerite<br /> ANTOINE BOUQUET<br /><br />2. Danielle 3. …………………<br /> DUGAS …………………….<br /><br /><br />- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :-<br /><br />En partant du HAUT MILIEU ET HAUT DROITE <br /><br /><br />18. Michelle 19. Marie-Rose28. …………… 29. ……………<br /> PEREZ ……………….. LIVRIZZI …………….<br /><br />16. Eliette 17. Nadine26. Alice 27. ……………<br /> GIBERT GIBERT CHABRET CHABRET<br /><br />14. Jannick 15. Maryse24. …………… 25. Bernadette<br /> BAUDET SANTI ……………… VAUCLARE<br /><br />12. Annie 13. Monique22. Lucienne 23. Françoise<br /> MAURIN PITTANA GNILKA VENTALON<br /><br />10. Jacqueline 11. Danièle20. Katia 24. M.Jeanne<br /> BONNAURE BAUNNAURE MAINO RIBOT<br />
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/primaire-2/thumbs/thumbs_phcv-phclssfill-dedet1955-01.jpg]150020- CLASSE FILLES - Mme Marie-Claude DEDET - 1955
En partant du HAUT GAUCHE – 2 premiers rangs<br /><br />4. Andrée 5. Arlette<br />ROMESTANT BONNEFILLE10. Aline 11. Bernadette<br /> ANTOINE POLGE<br /><br />2. Nicole 3. Christiane<br /> DANIEL VOINDROT 8. Annie 9. ……………<br /> BREYSSE ………………<br /><br /> 1. …………………<br /> BADIOU 6. Monique 7. M. Paule<br /> RANVIER BOST<br /><br /><br />- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :-<br /><br />En partant du HAUT GAUCHE MILIEU – 2 autres rangs<br /><br />20. Arlette 21. ……… 22. Michèle 31. ………… 32. …………<br /> BONNEFILLE ANTON YTIER ………… REYNAUD<br /><br />18. Elisabeth 19. …………… 29. Raymonde 30. …………..<br /> ROUSSEL ……………… DELACRUZ GIBERT<br /><br />16. Hélène 17. M. France 27. Danielle 28. Catherine<br /> PORCEL NICOLAS CZENIELEWSKI EBEL<br /><br />14. Monique 15. Sylvie 25. Josette 26. …………..<br /> REYNAUD CERVERA MASSADOR ………………<br /><br />12. ………… 13. Maryse 23. Maryse 24. Jany<br />……………… RICHARD PAUL GARRE<br />
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/primaire-2/thumbs/thumbs_phcw-phclssgarvs1956-01.jpg]173021- CLASSE Garçons - Vers 1956 – Instituteur : Mr CASTANIER
En partant du HAUT GAUCHE – 2 premiers rangs<br /><br />............. Jacky André<br />.............. - BRESSE - SIMONETTA - ............<br /><br />Henri .............. Christian Jacky<br />GIBERT - .............. - GARRÉ - DIEU<br /><br />Gérard ................ Alain Robert<br />JOURDAN - ............... - PEREZ - SALLES<br /><br />................. Raymond Yves Henri<br />ESTÈVE - SORIANO - MOURAILLE - BAUX<br /><br />J. Pierre J. Marc .................. Guy<br />JAFFIOL - PAULETTO - ................ - MOURAILLE<br /><br /> Robert<br /> BAUX <br />(Poële)<br /><br />- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :-<br /><br />En partant du HAUT DROITE – 1 rang<br /><br />................ J. Claude <br />................ - ALQUÉZAR<br /><br /> Serge J. Claude<br />CHARRÉ - DAMAZE<br /><br />Gérard Maurice<br />MOULIN - CLAUZON<br /><br />Serge ...............<br />PERETTI - GEROLIN<br /><br />Joseph Floréal<br />CARLETTA - PRAT<br /><br />Armand Yvan<br />FABRE - ROUSTAN<br /><br />Raymond Michel<br />REBOUL - CHAMPIAU<br /><br />André ................ Jacky J. Louis<br />ROUSTAN - ............... - DWORACZEK - BOUQUET<br />
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/primaire-2/thumbs/thumbs_phcy-phclssgarmebonn-1956-157.jpg]155023- CLASSE Garçons - Vers 1956 – Institutrice : Mme BONNAURE
En partant du HAUT GAUCHE – 2 premiers rangs<br /><br />6. ……………… 7. Serge 22. ……………… 23. Olivier<br />KEMILANI BOYERKANTECK PLADELOREN<br /><br />4. …………….. 5. Guy 20. Dominique 21. André<br />………………… JUSTET DUMAS DUMAS<br /><br />1. Roland 2. J.Marie 3. Marc 18. René 19. Robert<br />THOMAS GUIRAUD JUSTET DAYGUES SALLES<br /><br /> 16. Raymond 17. …………<br /> LUCCHESI JAFFIOL<br /><br /> 14. René 15. ……………<br /> DVORAZECK BAUX<br /><br /> 10. Daniel 11. Roland 12. Yvon 13. ……………<br /> CELLIER MARTINEL LUCCHESI CHARRET<br /><br /> 8. Henri 9. …………….<br /> GIRONDO (Polonais)<br /><br />- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :-<br /><br />En partant du HAUT DROITE – 1 rang<br /><br />34. …………… 35. Bruno<br /> COIN AVERICHINI<br /><br />32. …………… 33. Daniel<br /> RIBOT NONIS<br /><br />30. Raymond 31. Christian<br /> SORIANO GARE<br /><br />28. …………… 29. ……………<br /> SIMONETTA PAULETTO<br /><br />26. Henri 27. André<br /> GIBERT ROUSTAN<br /><br />24. Vincent25. Alain<br /> CARLETTA GUIRAUD<br />
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/primaire-2/thumbs/thumbs_phcz-phclssfillgiro1958-01.jpg]145024 - CLASSE FILLES - 1958 - Institutrice : Melle Pierrette GIRAUD
En partant du HAUT GAUCHE – 2 premiers rangs<br /><br />7. ……………. 8. ………………… 17. …………… 18. Andrée<br />……………….. ……………….. REYNAUD ROMESTANT<br /><br />5. …………….. 6. ………………… 15. Denise 16. Marie-Lise<br />……………….. ……………….. FABRE CHAPEL <br /><br />3. ……………... 4. …………………. 13. ……………… 14. Jacqueline<br />………………… ………………… PIALAT FRANCE<br /><br />1. ……………… 2. ………………… 11. Jacqueline 12. Danièle<br />………………… …………………. BONNAURE BONNAURE<br /><br />- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :-<br /><br />En partant du HAUT DROITE – 1 rang<br /><br />27. ………………… 28. Michelle<br /> BALDIT MALACHI<br /><br /><br />25. Geneviève 26. Martine<br /> TRELLIS ARNAUD<br /><br /><br />23. Geneviève 24. …………………<br /> BOST DVORAZEK<br /><br />21. ……………… 22. …………………<br />………………….. …………………<br />
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/primaire-2/thumbs/thumbs_phdb-phclssgarvs1958-03.jpg]136025- CLASSE Garçons - Vers 1958 –
1. J. Claude NOGHEROTTO<br />2. J. Louis PAGÈS<br />3. Gilbert BOULET<br />4. Michel BALDIT<br />5. Michel VENTURA<br />6. J. Marie GUIRAUD<br />7. Serge BOYER<br />8. Alain REYNAUD<br />9. Robert REYNAUD<br />10. Constantino TRIPODI<br />11. Gérard CABANE<br />12. J. Paul VAUCLARE<br />13. Matteo ANZALONE<br />14. René ARNAC<br />15. Jean GIRONDO<br /><br />
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/primaire-2/thumbs/thumbs_phda-phclssgarvs1960-01.jpg]153026- CLASSE Garçons - Vers 1960 –
1. Yvan ROUSTAND<br />2. Norbert BONDURAND<br />3. André SIMONETTA<br />4. Alain PEREZ<br />5. J. Marc VENTURA<br />6. René MORELLE<br />7. Pierre PORACCHIA<br />8. Aldo ANZALONE<br />9. Gérard SUEL<br />10. ……….. …………….<br />11. Alain KALA<br />12. Henri GIBERT<br />13. Michel VENTURA<br />14. Christian GARRÉ<br />15. Raymond REBOUL<br />16. Joseph CHAPEL<br />17. André ROUSTAN<br />18. Robert SALLES<br />19. André DUMAS<br />
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/primaire-2/thumbs/thumbs_phdc-phclsscp-1.jpg]1060
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/primaire-2/thumbs/thumbs_phdd-instit101.jpg]1180
[img src=http://www.st-florent-passe-present.fr/wp-content/flagallery/primaire-2/thumbs/thumbs_phde-instit-70.jpg]1180

4 réponses à L’Ecole laïque

  1. CYP dit :

    Je pense que cette photo a été prise début 1950 car ces filles sont nées pour la plupart en 1942 .

  2. admin dit :

    Merci pour la rectification, mais pour que je l’applique, ce serait encore mieux de me préciser le titre de la photo !!…. merci d’avance …

  3. CANONGE Jean-Claude dit :

    Dans la Gallery Primaire 2, Classe de Mme Bonnaure 1946
    le n°4 n’est pas Bouquet mais Norbert Bouchet du quartier
    de Ribot.
    Ensuite il faut décaler d’un n° du 13 au 17
    13 Jean-Claude Canonge
    14 André Ponizzy
    15 Jean-Pierre Savary
    16 Michel Justet
    17 Claude Pradeilles, le fils de l’ancien maire

  4. admin dit :

    Merci infiniment pour vos corrections. Dès que possible, je ferai les modifications…
    étant toujours seule à tenir ce site !
    Cordialement. G.Padovani

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>