web analytics

Sobriquets et Patronymes

Rédaction  :  Geneviève Padovani
Voici une liste de patronymes saint-florentins avec leurs sobriquets extraite des registres paroissiaux. Elle démarre en 1605 date du plus ancien registre de Saint-Florent et s’arrête en 1724… faute de temps pour poursuivre ce relevé qui figurait sur les panneaux d’exposition des 10 ans de notre association. Nous vous le présentons tel que et le poursuivrons plus tard !!…  Cependant,  cette longue énumération permet déjà d’avoir un large échantillon des surnoms et de leur transmission, ainsi que quelques détails sur les évènements concernés qui révèlent un nombre certain de personnes décédant à un âge avancé : les qualités de l’eau de l’Auzonnet et du climat de la vallée y seraient-elles pour quelque chose ?!!… (Un peu d’humour !! quoique ….)
A noter :  « + »  =  décès   -   « B »  =  Baptême   -   « M »  =  Mariage  -  « DC »  =  décès   -   « DCD »  =  décédé  -  « epx »  =  époux
Les surnoms sont fréquemment donnés dans les villages, les lieux de travail, l’école. Ceux attribués dans les villages, le sont pour remédier à des homonymies gênantes, mais aussi pour satisfaire à un esprit populaire, mêlé de plaisanterie et de malice!   Ils permettaient autrefois, de distinguer les personnes portant les mêmes patronymes – notamment les Sugier sur St Florent – , aussi en cas de même prénom donnés à deux enfants de la même fratrie : dans ces cas-là, l’aîné des deux était surnommé « Plus vieux » et le cadet « Plus jeune ».  Ces sobriquets pouvaient être attribués en fonction du nom de lieu d’habitation, d’une filiation (dit « de Gregori »), d’une caractéristique physique ou morale (« Gros Raimonet »), de l’enfance (diminutifs affectueux), du métier, de particularités de langage ou d’habitudes diverses, des suites d’ anecdocte….. Et souvent, même si l’origine du surnom n’a concerné qu’un ancêtre, les descendants continuent à le porter.   Certains ont même perdu, au cours des générations, leur patronyme d’origine au profit du sobriquet : « sadoul » par ex. Cela pouvait advenir aussi bien par erreur d’écriture sur les actes, qu’après des fâcheries avec la fratrie et ainsi se défaire du patronyme.   Certains autres ont trouvé avantage à joindre à leur patronyme leur sobriquet en supprimant simplement le « dit » : ainsi pour Roustan dit Valette, devenu Roustan-Valette, ce qui lui conférait une mise en valeur de son nom, surtout après une alliance avec la famille d’un notable.  Bien des cas de figure peuvent être envisagés… et malheureusement les descendants qui en connaissent les raisons deviennent bien rares  ! …
EXTRAITS  DES  REGISTRES  PAROISSIAUX  DE  ST-FLORENT-SUR-AUZONNET  -  GARD  -  1605  A  1724
SOBRIQUETS
NOMS  Prénoms  Sobriquet (dit le..),  Age,  Métier,  Lieu-dit, Date Acte,  Acte  :  Sujet de l’acte
ANDRE    Guillaume  dit  Tourtourel,                                     03.10.1721    +  :  DCD – Epx de Jaquette ROSTANE
ANDRE    Jacques  dit  Sadoul,                                                    21.01.1692    B  :   Epx marraine : Jeanne SIRVENTE
ANDRE    Pierre     dit  Sadoul,                              Le Rouvillon   07.05.1715    +  :  DC de son épse Marie BONNAFOUX, 45a
AUZEPIE    Marie   dite  Fabroune,  70a,                               08.11.1684    +   : veuve André SUGIER dit Fabron
BALMES    Pierre   dit  Bouffar,   50a,    Cloutrier                28.11.1686    +   :  epx de Jeanne SOULASSE
BERARD    Michel  dit  Plus Jeune,               Le Martinet  27.01.1699    B   :  père de Jeanne, épx de Catherine Dardalhon(ne)
BERARD    Michel   dit  Plus Vieux,                                         27.01.1699    B  :  parrain : oncle de Jeanne (signé)
BESSE    Guillaume  dit  Huguet,  maçon,                  Ribot   11.08.1716    +   :  DC de son épse Louise SUGIER, 32a
BONDURAND    Antoine  dit   Legrevou,   80a,     Trélis   12.04.1688    +   :  DCD
BONNAFOUX    André  dit  Lou Morou,  45a,  Me Cloutrier, Le Rouvillon    19.11.1686   +  :  epx de Catherine VACHIERE
BRESSON    Suzanne   dite  Lempétenade,    45a,               24.07.1686    +   :  DCD
CHAMBOREDON    Jacques   dit  L’Intendant,  Le Crouzoul,  22.08.1686    +    :  DC de son épse Gasparde DUMASSE, 60a
CHAMBOREDON    Jacques   dit  Ramasse,  70a, Cloutrier,   30.07.1684    +    :  epx de Jeanne BALMES
CHAMBOREDON    Pierre    dit  Ramasse,                                   05.09.1686    +    :  DC de son épse Anne RICHARD, 40a
COMBE    Jeanne    dite  Taurelle,    65a                                20.10.1719    +    :  DCD
DAGULHAC    Marie  dite  Plus Jeune                                          26.12.1685    B    :  marraine
DANIEL    Jean    dit  Grammond,    35a,   Mas de la Bastide  15.09.1695    +    :  DCD. Maladie qui a duré 9 mois, avec plusieurs fois les sacrements
DARDALHON    Jean   dit  Beilon,                             Le Martinet    21.01.1708    B    :  Père, et Epx de Marguerite GINOUX
DUGAS    André   dit   de Moulinet, 60a, Mas de Bonnafoux, 05.06.1710    +    :  Fils de + Estienne
DUGAS    André   dit   Molinet                                                               06.04.1709    B    :  Père, et Epx de Catin VACHER
DUGAS    Balthezar   dit  La Moustache, 45a,   Le Crouzoul    09.01.1713    +    :  DCD
DUGAS    Claude    dite  Molinette,  50a,            Le Martinet    25.05.1697    +    :  Fille.
DUGAS    Estienne   dit   Le Molinet, 86a, Mas de Bonnafoux, 11.01.1709    +    :  DCD
DUGAS    Jacques    dit  La Traverse,   Sieur,                               21.07.1715    +    :  Père de la + Jeanne, 20a,  et Epx de Delle Dauphine BOUQUET
DUGAS    Jean    dit  de Moulinet,  28a,                                                14.06.1710    +    :  Fils de + Estienne et Susanne BONNAFOUX
DUGAS    Louise   dite   La Molinette80a,       Le Martinet    14.04.1687    +    :  DCD
DUGAS    Pierre  dit  La Traverse, 85a, maçon, Mas de la Vacharine    13.11.1710    +    :  DCD, epx de Marie JOYEUSE
DUGAS    Pierre    dit  Moulinet,                                   Le Crouzoul    04.02.1710    +    :  DC d’Anne VACHIER, sa veuve, 73a
DUGAS    Simon    dit  Cabrié,                                   Le Crouzoul    15.11.1702    +    :  DCD, brûlé par les Huguenots avec ses enfants Falibert et Marthe
DUGAS    Simon    dit  Le Molinet,                               Le Crouzoul    22.05.1689    +    :  Témoin
DUMAS    Catherine    dite  Bessonne75a,                                 09.06.1695    +    :  Vve de Simon TIBON
DUMAS    Claude    dit  Fegueyre,   84a,                                         15.09.1687    +    :  DCD
DUMAS    Jaquette    dite  Caquedun,   90a,   Plan du Fabre    23.09.1695    +   :  DCD. Veuve.
DUMONT     Jean   dit   Desalis,  48a,    Sieur,                               12.05.1694    +   :  Enterré dans la chapelle appelée de Boyer
EYRAL    Jalibert    dit  Boutonnet,  42a,                                       11.02.1686    +   :  de Peyremale, ht St Florent
FABRE    Jeanne   dite  Minarde,  70a,                              Ribot    19.05.1693    +   :  veuve de Claude Pialat
FABREGE    Jean   dit  Plus Vieux,                                                          18.04.1694    B    :  parrain, Epx de Jeanne ROSTAN
FELINES    Jacques   dit  de Gregori, 85a, Travail.de terre, Le Crouzoul,   20.01.1689    +    :  DCD
FELINES    Jean    dit  Gregori,  50a,  Ménager,  Le Crouzoul    22.05.1689    +    :  DCD
FOUNIER    François   dit  Maître Teyrne,    100a,                     12.02.1691    +    :  DCD
GELY    Pierre    dit  Laborie,                                                                 25.01.1712    B    :  Epx de la marraine, Jeanne DUGAS
GILES    François   dit   Laborie,                                                           14.04.1712    +    :  DC de sa veuve, Cécile SIRVEN, 80a
GILLE    Anne    dite  La Manquette,                          Mercoirol    07.09.1686    +    :  DCD
GILLE    Antoine    dit  Grimouche,   48a,                                        14.05.1694    +    :  natif de Mercoirol
GILLE    Claude   dit   Lou Rey,  50a,                            Mercoirol    21.02.1687    +    :  DCD
HERAL    Jacques   dit   Boutonnet,                                                   22.12.1717    +    :  Témoin
JOYEUX    Jean  dit  La Traverse,                                                     07.07.1675    +    :  DC de son épse Jeanne BERTRAND
LAUZE    Estienne    dit  Lou Saucet,                       Le Pesantier    11.05.1685    +    :  DC de son épse Catherine GILLE, 60a
LAUZE    Jacques    dit  Bidet,                                                               29.10.1724    +    :  DCD
LAUZE    Louis   dit   Bidet,  61a,                                                              25.02.1692    +    :  DC de son épse Françoise COULET, 50a, Epx en 2e d’Anne PERRIN
LAUZE    Louis  dit   Louiset,                                                                  24.06.1686    B   :   père, epx de Françoise COULET
LAYRE    Noé  dit  de Jean Baylé,    75a,                                          11.09.1694    +    :  DCD
LIOTARD    Pierre  dit  Gaspardet,    70a,                                       02.05.1698    +    :  DCD au mas de Las Menes appartenant à Mr Le Prieur de Portes
LUQUET    Augustin  dit  Valabrègue,     Me Tailleur,                29.04.1684    +    :  DC de son épse Louise ANDRE, 70a
MATHIEU    Marguerite  dite  La Massonne,    80a,                     18.03.1685    +    :  DCD
MAYSTRE    Estienne  dit  La Bayte,                                                 09.09.1712    +    :  DC de son épse Marie AUZEPI, 57a
MAYSTRE    Françoise  dite  Ran,                                                       07.03.1678    B    :  mère, épse de Pierre GOUNON
MAYSTRE    Jean  dit   Delanne,  55a,  Cardeur, Le Martinet   18.03.1713    +    :  DCD,  épx de Jaquette PERRINE
MAYSTRE    Jean  dit  Jean de l’Anne,   80a,    Le Martinet    06.01.1692    +    :  DCD
MURJAS    Anne  dite  Jouchaude,                                                     27.11.1694    B    :  Marraine
NOUVEL    Pierre  dit  Fannenguayre,    70a,                  Ribot    28.02.1702    +    :  DCD, Veuf de  Jeanne ROUSSE (ROUX)
PAGES    Jeanne  dite  Pomière,                                                           10.09.1607    +    :  DCD à St Jean de Valériscle
PERRIN    Antoine  dit  Lou Guerrete,    65a,                    Ribot    20.04.1687    +    :  DCD
PERRIN    Jeanne,         95a,                                                                    04.12.1701    +    :  Veuve de Jean SUGIER dit de Guerre
PHILIPPIN    Claude  dit  Amolage,                                                      01.09.1658    B    :  parrain et peut-être père de cet enfant naturel
PIALAT    Jeanne  dite  Jouchaude,              Mas du Gabourdès    10.02.1715    B    :  Marraine : épse de Jean SIRVEN
PIALAT    Pierre  dit  Boscas del bos,                                                   25.12.1713    +    :  DC de son épse, Catherine SIRVEN, 32a
PIALLAT    Anne  dite  Minarde,    48a,                                             13.10.1712    +    :  DCD à Ribot, mère d’1 fille naturelle née en 1688
PIALLAT    Etienne  dit  Gendré,    45a,                                               09.05.1694    +    :  DCD, Epx de Jeanne ROMESTAN (+ le 19.02.1713 à 67a)
PIALLAT    Jacques  dit  Bouscas del bos,                                         06.02.1698    B    :  Père de Jeanne, épx d’Anne MURJAS(SE)
PIALLAT    Jean  dit  Petit Piallat,        Cloutrier,                          27.03.1687    B    :  Témoin
PIALLAT    Jeanne  dite  Minarde,    40a,  Fontanieu (St Jean) 21.12.1601    +     :  Epse de Jacques PERRIN
PIALLAT    Marguerite  dite  La Vieille Princesse,   80a,          18.06.1685    +    :  DCD
PIALLAT    Pierre  dit  Bousquas del Bos,                                                 18.10.1685    M    :  père de la mariée
PIALLAT    Pierre  dit  Boutegare,                                                       26.02.1691    M    :  Témoin
PIALLAT    Pierre  dit  Crinard,                                                            18.10.1685    M    :  Témoin
PIALLAT    Raymond  dit  Gros Raymonnet,    Cloutrier,           12.02.1687    B    :  parrain
PIALLAT    Raymond dit   Lou Lébraux,                                            18.06.1685    +    :  DCD
POMMEL    Jean  dit  Lou Prince,                                                         24.06.1686    +    :  DC Doumergue POMELLE, 65a, tante, Epx de Margot ANIEL
RICHARD    Jean  dit  L’Escarrié,    85a,                             Ribot    23.10.1693    +    :  DCD
RICHARD    Jean  dit  L’Escarrié,    45a,                              Ribot    07.01.1698    +    :  Fils de Jean ? + en 1693
RICHARD    Jean  dit  Luxembourg,   50a,  Cloutrier,    Ribot    04.05.1689    +    :  DCD
RICHARD    Pierre  dit  Roucaute,                                          Ribot    11.10.1698    +    :  Etouffé dans sa cuve, épx de Claudine CHAMPETIERE
ROMESTAN    Jacques  dit  Rabanade,                                              12.09.1719    +    :  DC de son épse Marie RICHARD, 55a, à Barjac
ROMESTAN    Pierre  dit  de Claudon,      Maître,                           20.04.1690    B    :  parrain, épx de Jeanne SUGIER
ROMESTAN    Pierre  dit  Lou Grand Pierre,    50a,      Trélis    16.05.1684    +    :  DCD
ROMESTAN    Pierre  dit  Mascarel,    57a,                                       20.08.1715    +    :  DCD
ROSTAN    Antoine  dit  Lapos,  45a,    Cloutrier,  Le Martinet    02.12.1705    +    :  Epx de + Jeanne CHANAC:Les 2 écrasés dans 1 mine de charbon
ROSTAN    Jeanne  dite  Pezantière,    55a,                                      14.09.1694    +    :  veuve (Antoine Roustan ?)
ROSTAN    Raymond  dit  Rouvé,                                                          04.08.1699    +    :  DC de son épse Catherine SUGIER
ROUSSEL    Estienne  dit  Del Peyrié,                                                  12.02.1698    +    :  père du DCD : Jean, 62a
ROUSTAN    Antoine  dit  Fanaubert, 75a,    Me Maçon,              17.07.1708    +    :  DCD,  épx de Marie MARTINE (Martin)
ROUSTAN    Antoine  dit  Pesantier,    50a,                                       12.10.1690    +    :  DCD
ROUSTAN    Gaspard  dit  Rouve,    60a,                                             02.10.1686    +    :  Epx de Catherine BOUZIGES
ROUSTAN    Henry  dit  Rouve,                                                             02.07.1692    +    :  Témoin
ROUSTAN    Jean  dit  La Volière,                                                         21.05.1705    +    :  DC de son épse Marie BONIERE, 48a, suite maladie
ROUSTAN    Jean  dit  Valette,    45a,    Me cloutrier,                     08.12.1702    +    :  DCD,  épx de Louise CHAMBOREDON (+ le 27.02.1714 à 58a)
ROUSTAN    Pierre  dit  Galage,                                  Le Rouvillon    04.09.1687    B    :  père, épx d’Isabeau DAGULHAT
ROUSTAN    Pierre  dit  Pesantier,                                                        20.07.1675    +    :  épx de Antogne MARQUE (Marc)
ROUSTAN VALETTE    Jacques,    34a,    Sieur,                               19.03.1716    +    :  DCD, Epx Catherine MALIGES – Sobriquet père ajouté au nom !
SIRVEN    Antoine  dit  Lessimas,        Tailleur,                                  28.04.1695    B    :  Epx de Gabrielle SUGIER
SIRVEN    Antoine  dit  Lou Priou,                                   Mercoirol    12.04.1686    +    :  DC de son épse Suzanne FONTANILLE, 45a
SIRVEN    Antoine  dit  Maystrou,                                   Mercoirol    07.04.1692    +    :  Témoin, Epx de Marie POMELE
SIRVEN    Antoine  dit  Sabourin,  95a,    Ménager,  Mercoirol    03.03.1689    +    :  DCD
SIRVEN    Antoine  dit  Serpal,                                                                 10.01.1652    +    :  DCD
SIRVEN    Estienne dit   Sabourin,                                   Mercoirol    19.12.1638    B    :  parrain
SIRVEN    Gaspard  dit  Sabourin,        Ménager,         Mercoirol    07.09.1689    M   : Epx de Marie NEGRE
SIRVEN    Jacques   dit  Bujau,    70a,    Cloutrier,                             00.11.1719    +    :  DCD
SIRVEN    Jacques   dit  Lou Priou,                                 Mercoirol    01.03.1688    M    :  père DCD du marié Antoine, et  épx d’Isabeau SIRVEN
SIRVEN    Jean  dit  Serpal,                                                                     16.12.1644     +    :  DCD
SIRVEN    Jeanne  dite  Jeanne Rouge,    70a,                                 04.03.1710    +    :  DCD, veuve d’Henri ROUSTAN
SIRVEN    Marguerite  dite  Sabourin,                                                 04.07.1717    B    :  Mère, épse de Guilhaumes TRIBE
SIRVEN    Pierre  dit  Dalles,    40a,                                 Mercoirol    29.10.1694    +    :  DCD
SIRVEN    Pierre  dit  Lessimas,    55a,                                                  26.11.1707    +    :  DCD après une paralysie de 8 ans, Epx d’Anne MURJAS
SIRVEN    Pierre  dit  Pantoustier,                                                        01.09.1658    B    :  parrain
SIRVEN    Pierre  dit  Pierrot,                                            Mercoirol    12.12.1690    B    :  Père, épx de Marie PELLETTE
SUGIER    André,                                                                                                20.12.1711    B    :  Parrain, fils de + Guillaume dit Pesantier
SUGIER    Antoine  dit  Cousine,    60a,                                   Ribot    31.10.1682    +    :  DCD
SUGIER    Antoine  dit  Cousinet,                                                           23.09.1694    +    :  Témoin
SUGIER    Antoine  dit  Paris,                                 Mas du Garanis    02.05.1705    +    :  epx de +  Catherine VERNEDE, 45a, suite maladie
SUGIER    Antoine  dit  Paris,        Cloutrier,          Le Gabourdès    23.10.1692    M    :  avec Toinette RICHARD
SUGIER    Antoine  dit  Pereyrol,     Cloutrier,                                   22.03.1699    +    :  Ecrasé dans une mine de charbon, épx de Louise TIBON
SUGIER    Antoine  dit  Petit Paris,        Cloutrier,                            27.03.1687    B    :  père, épx d’Alix JOYEUSE
SUGIER    Claude   dit   Del Cadet,                               Le Martinet    16.04.1684    B    :  père, épx de Jeanne DARDALHONNE
SUGIER    Guillaume  dit  Fabron,                                                         24.09.1690    B    :  père, épx d’Anne ROMESTAN
SUGIER    Guillaume  dit  Peire,                                                              24.05.1700    B    :  parents du B.Antoine DAUVERNI, rentier chez ledit SUGIER
SUGIER    Guillaume  dit  Plus Jeune,  55a,   Mas du Pesantier    22.01.1711    +    :  Fils de Jacques et Toinette GELYE
SUGIER    Guillaume  dit  Plus Vieux,                                                  03.12.1693    B    :  père, epx d’Anne ROMESTAN
SUGIER    Henry  dit  Bourré,    57a,    Cloutrier,        Mercoirol    20.12.1711    +    :  DCD
SUGIER    Henry  dit  Lou Coutau,                                                        21.08.1692    B    :  Feu père du marié
SUGIER    Jacques  dit  La Cousine,                                        Ribot    29.04.1683    +    :  DC de son épse Tonie SIRVENTE
SUGIER    Jacques  dit  Lou Peyre,    84a,    Me Cloutrier,              09.01.1694    +    :  DCD, Veuf d’ Antoinette PIALLAT + le 16.11.1688 à 75a
SUGIER    Jacques  dit  Témine,    60a,                    Mas du Caral    31.05.1714    +    :  DCD, Epx de Toinette GELY
SUGIER    Jean  dit  Bernadin,   Cloutrier,                                           14.11.1686    B    :  père, épx de Marguerite ROUCE (Roux)
SUGIER    Jean  dit  Bricaille,    80a,                                                     18.03.1685    +    :  DCD à Robiac
SUGIER    Jean  dit  Bricaille,                                                     Ribot    26.03.1713    B    :  Père, et Epx de Susanne QUINSAC
SUGIER    Jean  dit  Capitaine,                                                                  19.11.1611    B    :   père, épx de Jaquette MAYSTRE
SUGIER    Jean  dit  Fabron,        Cloutrier,                                            16.11.1688    +    :  Témoin
SUGIER    Jean  dit  Gros Paris,    64a,                                     Ribot    04.10.1703    +    :  DCD
SUGIER    Jean  dit  Lou Gros Paris,                               Gabourdès    10.09.1684    B    :  père, épx de Jeanne VACHIERE
SUGIER    Jean  dit  Petit Jean,        Cloutrier,               Mercoirol    16.07.1692    +    :  DC de son épse Jeanne SIRVENTE, 45a
SUGIER    Jean  dit  Serpant,    68a,                                   Mercoirol    11.11.1710    +    :  DCD
SUGIER    Jean                                                                                                     09.10.1676    +    :  Témoin, Fils de feu Jean dit Guerre et Jeanne PERRIN
SUGIER    Jeanne  dite  Gavaldasse,                                                        12.01.1688    B    :  Gd mère et marraine
SUGIER    Pierre  dit  Del Cadet,    95a,                                    Trélis    15.02.1702    +   :  épx d’Anne BONDURANDE
SUGIER    Pierre  dit  Delpeyre,        Me Cloutrier,                                25.01.1687    +   :  Témoin
SUGIER    Pierre  dit  Hermite,                                                                  29.04.1702    B    :  Parrain
SUGIER    Pierre  dit  Jaliguier,    67a,                                                    11.10.1709    +    :  DCD
SUGIER    Pierre  dit  La Coutaude,                 Mas de la Coutaude    26.01.1709    B    :  Père, et Epx d’Isabeau DUGAS
SUGIER    Pierre  dit  Del Coutau,                                                            27.02.1713    M    :  Père du marié Gabriel, Epx de Marie AUROUX
SUGIER    Tonie  dite  Jouchaude,    85a,                                               21.05.1686    +    :  DCD
SUGIER     Guillaume  dit  Del Peyre,                                                           09.11.1693    +    :  DC de son épse Anne GUIRAUDE, morte du travail d’enfant
SUGIER     Jacques dit  Peyre,    84a,    Me Cloutrier,                         09.01.1694    +    :  veuf d’Antoinette PIALLAT
THIBON    Marie  dite  Barbau,    17a,                                                    07.06.1716    +    :  DCD
THIBON    Pierre  dit  Barbau,                                Mas de L’Arboux    14.02.1684    M   :  épx de Marie CHANAGUE (Chanac)
THIBON    Simon  dit  Besson,    45a,                                                        19.05.1683    +    :  père de Pierre dit Barbare
TIBON    Gaspard,     25a,                                     Mas de Courcoulouze    23.08.1714    +    :  Accident avec son fusil – Fils de Pierre dit Barbau
TRELIS   – - –    dit  L’Huguenau,                                                Trélis    29.03.1710    +    :  DC de sa veuve, Marie COSTE, 70a
TRELLIS    Jacques  dit  Trellis,                                                                 07.10.1688    M   :  Témoin
TUFFERY    Jean  dit  L’Esclopié,                                   Le Martinet    15.09.1686    +    :  DC de son épse Claudine MAURON
VACHER    Balthezar  dit  La Trouche,    75a,                      Trélis    14.09.1697    +    :  Epx de Marie BOUZIGES
VACHER    Estienne   dit  Gachon,    45a,                               Trélis    09.03.1683    +    :  DCD
VACHER    Jean  dit  La Trouche,                                           Trélis    06.07.1694    M    :  Père du marié, veuf de Françoise BOUCHETTE
VACHER    Jean  dit  Lou Bègue,    60a,                                  Trélis    18.12.1684    +    :  DCD
VACHER    Pierre  dit  La Trouche,                          Mas de Malbos    24.09.1702    +    :  Veuf d’Isabeau ROCHER, 30a, Epx en 2e de Catin DOMERGUE
VACHER    Simon  dit  Tauty,    90a,  Ménager,    Mas du Tauty 01.08.1711    +    :  DCD, malade depuis 2 mois
VERNEDE    Jean  dit  Maigre,    45a,                                                      00.05.1710     +   :   DCD à la Calmette, ne sachant précisemment le jour du DC
VERNEDE    Pierre  dit  Barbau,                             Mas du Garanis    08.04.1707    +    :  DC de Catherine BOUZIGES, 84a, sa veuve
VERNEDE    Simon  dit  Barbau,    65a,                                                  22.12.1717    +    :  DCD
VIGNE    Françoise  dite  Boyere,    90a,                                                  12.08.1690    +   :  Epse de Raymond BOYER

 

Une réponse à Sobriquets et Patronymes

  1. de béthune dit :

    les Maystres de CROUZOULS sont gentilshommes verriers . ils sont mentionnés en Méjanès et en Bourgogne.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>